80. Избытком магния обработали водный раствор общей массой 25,0 г, содержащий смесь муравьиной и

уксусной кислот.Выделившийся газ смешали с 50,0 см3 изопрена.Послепропускания этой смеси газов над никелевым катализатором ее объем сократился до 100 см³ (измерения проводились при н.у). Вычислите массовые доли солей в получившемся растворе, если известно, что при обработке такой же порции исходного раствора кислот аммиачным раствором оксида серебра (1)изб) образовалось 1,093 г. серебра .​

Ответы на вопрос

Отвечает Гукова Наташа.

Ответ:

Объяснение:

80. Избытком магния обработали водный раствор общей

массой 25,0 г, содержащий смесь муравьиной и уксусной кислот. Выделившийся газ смешали с 50,0 см3 изопрена. После

пропускания этой смеси газов над никелевым катализатором ее объем сократился до 100 см³ (измерения проводились при н.у). Вычислите массовые доли солей в получившемся растворе, если известно, что при обработке такой же порции исходного раствора кислот аммиачным раствором оксида серебра (1)изб) образовалось 1,093 г. серебра .​

Ответ:

 2CH3COOH  +  Mg  =  (CH3COO)₂Mg  +  H₂↑

2HCOOH  + Mg  =  (HCOO)₂Mg  +  H₂↑

            50 cм³                150 см³    Ni,t                    50 см³                     50 см³

   CH2 = C - CH= CH2    +   2H₂  ------------> CH3 - CH = CH2 - CH3   + Н₂

              I                                                                   I

             CH3                                                             CH3

Таким  образом,  объем  выделившегося  водорода   составил 150 см³

при н.у.  или  0,15 л,  а  суммарное   количество  уксусной  и  муравьиной   кислот  =  0,0134  моль.

                                                         1,093 г

2HCOOH  +  2Ag(NH₃)₂]OH  =   +  2Ag↓ +  2(NH4)2CO3

n(Ag) =  1,093 г :  108  г/моль  =  0,01 моль.

Следовательно,  и  муравьиной  кислоты  в составе  смеси 0,010моль.  

Тогда  в  растворе  общей  массой  25 г  будет  0,01  моль   муравьиной кислоты   и  0,0034  моль   уксусной  кислоты  

Тогда   количество   формиата  магния   составит  0.005  моль, а количество    ацетата   магния   0,0017  моль  

Молярная  масса   формиата  магния  114 г моль   и  0,005  моль   соответствует   массе  0,57 г  

Молярная  масса   ацетата  магния  142 г моль   и  0,0017  моль   соответствует   массе  0,241 г

                                  0,57

ω (HCOO)₂Mg  =  ---------------- ×100% = 2,28 %

                               25 ,0

                                   0,241

ω (СH₃COO)₂Mg  =  ---------------- ×100% = 0,96 %

                                    25 ,0

Объяснение:

 

Объяснение: