10 БАЛЛОВ ХИМИЯ ПОМОГИТЕ задание жизни и смерти... Задание: вичислити молекулярні маси сполук:

H2SO4, H3PO4, NA2SO4, CACL2, NAOH, CA(OH)2​

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Диана.

Відповідь:

Пояснення:

M (H2SO4)=2* M(H)+M(S)+4*M(0)=2*1+32+4*16=98

M (H3PO4)=3* M(H)+M(P)+4*M(0)=3*1+31+4*16=98

M (NA2SO4)=2* M(Na)+M(S)+4*M(0)=23*2+32+4*26=142

M (CACL2)= M(Ca)+2*M(Cl)=40+2*35.5=111

M (NAOH)= M(Na)+M(0)+M(H)=23+1+16=40

M (CA(OH)2)= M(Ca)+2*(M(0)+M(H)=40+2*(1+16)=74