Используя справочные данные вычислить тепловой эффект реакции: C2H4(г.) + 3O2(г.) = 2CO2(г.) +

2H2O(г.)

Ответы на вопрос

Отвечает Якушева Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Используя справочные данные вычислить тепловой эффект реакции:        C2H4(г.) + 3O2(г.) = 2CO2(г.) + 2H2O(г.)

                     C2H4(г.)         CO2 (г          Н2О (г)

ΔH°₂₉₈           52,4             - 393,5            - 285,8  

      согласно закона Гесса, можно записать:

ΔНº реакции = ΣΔНº обр конеч. – ΣΔНº обр нач.

ΔH°₂₉₈    =   [(- 393,5)×2 +  (- 285,8)×2  ] - (  52,4) = (-787) + (-571,6 - (52,4)=

    =  - 1411   кДж/моль