Помогите решить: Смесь массой 6,61 г, состоящая из водорода и хлороводорода, занимает при

нормальных условиях объем равный 4,48 л. Определите состав смеси в объемных и массовых долях.

Ответы на вопрос

Отвечает Ismailov Jambo.

Ответ:

\left \{ {{2x+36.5y=6.61} \atop {x+y=4.48/22.4}} \right.

x=0.02 mol=0.04 g =0.448 l

y=0.18 mol= 6.57 g= 4.032 l

m(smesi)=6.61

V(smesi)= 4.48

ф%(H2)=0.448/4.48=0.1 =10% ф(HCl)=90%

w%(H2)=0.04/6.61=0.0006=0.6% w%(HCl)=99.4%

Объяснение: