Які маси Натрію та Хлору містяться у 200кг кухонної солі, яка включає домішки магній хлориду,

масова частка яких становить 2%? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! НУЖНО СРОЧНО!!! БУДУ БЛАГОДАРНА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.

Ответ:

m(Na)=77 кг

m(Cl)=122 кг

Объяснение:

1. Массовая доля хлора в хлориде магния

35,5*2/95=0,7474

2. Массавая доля хлора в хлориде натрия

35,5/58,5=0,6068

3. Масса хлорида магния

200*0,02=4 кг

4. Хлора в хлориде магния

4*0,7474=3 кг

5. Масса хлорида натрия

200-4=196 кг

6. Масса хлора в хлориде натрия

196*0,6068=119 кг

7. Масса натрия

196-119=77 кг

8. Суммарная масса хлора

3+119=122 кг