31. Сколько МОЛЬ воды содержится.В кристаллогидрате, если массовая ДОЛЯкислорода в Na2SO4*nH2O

составляет 67,13%?А) 10 В) 9 С) 7 D) 8​

Ответы на вопрос

Отвечает Сарапулова Лиза.

Ответ:

дано

W(O) = 67.13%

-----------------------

n(H2O) - ?

W(O) = Ar(O) *n / Mr(формулу) *100%

67.13% - сколько содержится кислорода  в кристаллогидрате Na2SO4*nH2O

тогда молярная формула кристаллогидрата Na2SO4*nH2O выглядит так

M(Na2SO4*nH2O) = 23*2+32+16*4+n(1*2+16) = (142+18n) g/mol

относительная масса кислорода выглядит так Ar(O) = 16*4+n*16 = (64+16n)

зная процентное содержание кислорода в кристаллогидрате подставляем в уравнении

67.13% = (64+16n) / (142+18n) * 100%

9532.46 + 1208.34n = 1600n + 6400

n= 8 моль

тогда формула выглядит так Na2SO4*8H2O

ответ D)8

Объяснение: