Сколько граммов калия необходимо добавить в 500 гр воды, чтобы приготовить 4М раствор (р=1,12 г/мл)

щелочи калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Лиза.

Ответ:

80.58 г

Объяснение:

Пишем реакцию

2K + 2H_2O = 2KOH + H_2

Пусть масса калия х г, тогда количество вещества калия \frac{x}{39} моль. Такое же количество вещества и гидроксида калия, а количество вещества водорода будет \frac{x}{78} моль

Подставим все эти данные в формулу молярной концентрации

C = \dfrac{n}{V_s} = \dfrac{n\rho}{m_s} = \dfrac{\frac{1120x}{39}}{x + 500 - \frac{2x}{78}} = 4 \;\; \Rightarrow \;\; x \approx 80.58\;g