Пни достаточном нагревании в открытой посуде 20г смеси ,состоящий из Na2Co3 и CaCO3 ,ee масса

уменьшается на 11%.Вычислите массовую долю карбоната натрия в исходной смеси(%)​

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Света.
Na2CO3 разложить у нас не получится, а вот карбонат - да
CaCO3 -> CaO + CO2
Значит, масса уменьшилась с выделением газа, значит газ составляет 11% от массы (20г). 11% от 20 г - это 2,2 г.
Находим моль газа, чтобы найти моль карбоната кальция. 2,2/44 = 0,05.
Находим массу карбоната, чтобы потом найти ω карбоната в смеси.
m(CaCO3) = 0,05 * 100 = 5 г
ω(CaCO3) = 5/20 = 0,25 %
Ответ: 25%