150г. 25% раствора гидроксида кальция взаимодействует с оксидом углерода (IV), полученный осадок

растворяют соляной кислотой. Определите объём газа, который выделяется, при растворении.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Арина.

Ответ:

11,36 л

Объяснение:

Найдём массу гидроксида кальция

m(Ca(OH)2)=mp-pa*w=150*0,25=37,5 г

Найдём его количество

n(Ca(OH)2)=m/M=37,5/74=0,507 моль

Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O

0,507                   0,507

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

0,507                                    0,507

Объём углекислого газа

V(CO2)=n*Vm=0,507*22,4=11,36 л