B8. К раствору серной кислоты массой 280 гс массовой долей H,SO, 15 % при- бавили раствор иодида

бария массой 120 г. При этом массовая доля сернойкислоты в растворе уменьшилась до 7%. Рассчитайте массовую долю (%)Bal, в добавленном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанов Никита.

Ответ: ω(BaI2) = 56% в добавленном растворе

Объяснение:

Дано:

m(H2SO4)= 280 г

ω1(H2SO4) = 15%

m(BaI2) = 120г

ω2(H2SO4) =7%

ω(BaI2) -?

Составим уравнение реакции:

BaI2  + H2SO4  = BaSO4↓ + 2HI

М(BaI2)=137+127*2 = 391 г/моль

М(H2SO4)=2+32+16*4 = 98 г/моль

М(BaSO4)=137+32+16*4= 233 г/моль)

Пусть х — массовая доля йодида бария. Тогда в реакцию с 120 г BaI2 вступает соответственно (120*х*98)/391 = 30.07х  H2SO4 и при этом образуется осадок (120*х*233)/391 = 71.5х г BaSO4;

Масса H2SO4 в первоначальном р-ре составляет:

280*15%:100% = 42 г, а масса нового р-ра (без осадка) равна (280+120)-71.5х г;      

По условию задачи массовая доля серной кислоты в получившемся растворе равна 7 %. Тогда отсюда и найдём x:

42-30.07х/((280+120)-71.5х) = 0.07

42-30.07х= 0,07*400- 0,07*71,5х

42-30.07х = 28- 5,005х

-25,065х= -14

х= 0,56

ω(BaI2) =0,56*100%= 56%