6 Вычислите массу тринитроглицерина, который образовался в реакции нитрования с 55 граммами

глицерина

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Рома.

Ответ:

135.7 г

Объяснение:

C3H8O3 + 3HNO3 = C3H5O3(NO2)3 + 3H2O

m(С3H5O9N3) = m(C3H8O3)/M(C3H8O3) * M(C3H5O9N3) = 55/ 92 * 227 = 135.7 (г)