В лаборатории имеется раствор с массовой долей гидроксида натрия 25%, плотность которого равна 1,27

г/мл. Рассчитайте его объем, который надо смешать с водой, чтобы получить 500 мл раствора с массовой долей NaOH 8% (плотность 1,09 г/мл).

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Злата.

Ответ:

137,3 мл

Объяснение:

Масса 8% раствора

500*1,09=545 г

Масса гидроксида натрия

545*0,08=43,6 г

Масса 25% раствора

43,6/0,25=174,4 г

Объём 25% раствора

174,4/1,27=137,3 мл