К 200 г раствора сульфата меди 2, содержащего 8 % сульфата меди 2, добавили 160 г раствора едкого

натра, содержащего 10 % едкого натра. Определите концентрацию растворенного вещества в полученном растворе. Помогите срочно P s только при составлении уравнений не через массу составлять а через количество вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Краснов Николай.

Ответ:

Массовая доля гидроксида натрия 2,28%

Массовая доля сульфата натрия 4,05%

Объяснение:

Масса сульфата меди 2

200*0,08=16г

Количество его

16/160=0,1 моль

Масса гидроксида натрия

160*0,1=16 г

Количество гидроксида натрия

16/40=0,4 моль

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4

 0,1           0,2        0,1             0,1

Масса гидроксида меди 2

0,1*98=9,8 г

Масса полученного раствора (осадок в состав раствора не входит)

200+160-9,8=350,2 г

Масса избытка гидроксида натрия

(0,4-0,2)*40=8 г

Масса сульфата натрия

0,1*142=14,2 г

Массовая доля гидроксида натрия

8/350,2*100=2,28%

Массовая доля сульфата натрия

14,2/350,2*100=4,05%

Отвечает Сенькевич Владислав.

Ответ:

0,2 моль едкий натрий,  0,1 моль гидроксид меди(II), 0.1 моль сульфата натрия

Объяснение:

CuSO4+2NaOH---> Cu(OH)2+Na2SO4

1               2                   1                 1

Мr(CuSO4)=160;   m(CuSO4)=200*0.08=16;  n(CuSO4)=0.1

Mr(2NaOH)=2*40=80  m(NaOH)=160*10%=16g    n(NaOH)=0.4

0.4-2*0.1=0.2моль NaOH

0.1 mol  Cu(OH)2

0,1моль Na2SO4