определить формулу бинарного соединения, в состав которого входит фосфор и хлор, массовая доля

последнего 77,45%

Ответы на вопрос

Отвечает Шидловский Данил.

Ответ:

PCl3

Объяснение:

Определим молярную массу эквивалента

35,5/0,7745=45,836 г/моль

Если фосфор имеет валентность 3, то молярная масса предполагаемого соединения

45,836*3=137,5 г/моль

M(PCl3)=31+3*35,5=137,5 г/моль

Это хлорид фосфора (III)