Пожалуйста ребят, даю 35 баллов Для удаления с побелки ржавых пятен используют раствор сульфата

меди с массовой долей сульфата меди(2) равной 10%. Рассчитайте массы(г) сульфата меди и воды, необходимые для приготовление такого раствора массой 400 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Объяснение:

1. Сначала необходимо найти массу соли (сульфата меди):

m(CuSO4)=m(раствора)*w(CuSO4)=200*0,08=16 г

2. Теперь,отняв от массы всего раствора полученную массу соли,получим массу воды:

m(H2O)=m(раствора) - m(CuSO4)=200 - 16 = 184 г

Типо осылай ғо