Определите массу 22,4л метана CH4? Сколько это молекул? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Горелов Роман.

Ответ: 6,02*10²³ молекул; 16 г

Дано:

V(CH₄) = 22,4 л

Найти:

N - ?

m(CH₄) - ?

Объяснение:

N = n(CH₄)*N(A)

N(A) = 6,02*10²³ моль⁻¹

n(CH₄) = V(CH₄)/Vm

Vm = 22,4 л/моль

n(CH₄) = 22,4 л/22,4 л/моль = 1 моль

N = 1 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 6,02*10²³ молекул

М(СН₄) = 16 г/моль

m(CH₄) = n(CH₄)*M(CH₄) = 1 моль*16 г/моль = 16 г

Ответ:  6,02*10²³ молекул; 16 г

Отвечает Липовая Светлана.

Ответ:

17 грамм

6.02×10^23 молекул

Объяснение:

Объем V = 22.4 литра

Моль= 22.4 ÷ 22.4 = 1 моль

m= 16 × 1 = 16 грамм

1×6.02×10^23 = 6.02 × 10^23 молекул