Вычеслите какую массу оксида железа (|||) fe2o3 можно восстановить оксидом углерода (||)обьемом

672л (н.у.), если процесс восстановления протекает по схеме fe2o3+co/fe + co2

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Максим.

Ответ:

1,6 кг

Объяснение:

Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2;

m(Fe2O3) = n(Fe2O3) * M(Fe2O3) = 1/3n(Co) * M(Fe2O3) = 1/3V(CO)/Vm *M(Fe2O3) = 1/3 *672/22.4 * 160 = 1600 (г) ;