ДАЮ 50 БАЛЛОВ!СРОЧНО 46 гр х л 2Na + H2O = Na2O + H2 Помогите решить задачу


Ответы на вопрос

Отвечает Аблязизова Нияра.

Ответ:

дано

m(Na) = 46 g

------------------------

V(H2) - ?

2Na+2H2O-->2NaOH+H2

M(Na) = 23g/mol

n(Na) = m(Na) / M(Na)  = 46 / 23 = 2 mol

2n(Na) = n(H2)

n(H2)= 2 / 2 = 1mol

V(H2)= n(H2) * Vm = 1*22.4 = 22.4 L

ответ 22.4 л

Объяснение: