Вычислите массу соли, образовавшись при действии серной кислоты на оксид натрия массой 12.4г

(подробно пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Тонков Никита.

Ответ:

28,4 г

Объяснение:

Запишем уравнение

Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O

Найдём количество оксида натрия

12,4/62=0,2 моль

По уравнению сульфата натрия образуется

0,2*1/1=0,2 моль

Масса сульфата натрия

0,2*142=28,4 г