Рассчитайте количество и молекулярную массу этана, который обычно составляет 28 литров.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедиярова Актоты.
N ( C2H6 ) = V(C2H6) / Vm = 28 / 22,4 = 1,25
M ( C2H6 ) = 12 • 2 + 1 • 6 = 30 грамм/моль
m ( C2H6 ) = n(C2H6) • M(C2H6) = 1,25 • 30 = 37,5 грамм
( n - количество вещества
V - объём
Vm- молярный объём = 22,4 литр/моль
M - молярная масса
m - масса )