Какой объем воздуха (н. у.) необходим для полного сжигания смеси пропана и водорода общим объемом

100 дм³ (н. у.), если в ней объемная доля простого вещества равна 10 %, а объемная доля кислорода в воздухе составляет 21 %

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

2167 л

Объяснение:

Объём водорода

100л*0,1=10 л

2H2+O2=2H2O

Объём необходимого кислорода 10*1/2=5 л

Объём пропана

100-10=90 л

C3H8+5O2=3CO2+4H2O

Объём необходимого кислорода

90*5/1=450 л

Всего кислорода

5+450=455 л

Воздуха

455/0,21=2167 л