При взаимодействии 200 г мела с хлоридной кислотой выделился газ. Вычислить объем газа, который

выделился.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобкова Валерия.

m(CaCO3) = 200 g

V(газу) - ?

N(CaCO3) = 200 / (40+12+16*3) = 200 / 100 = 2 моль

2 моль                                           х моль

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

1 моль                                              1 моль

1:2=1:x

x = 2

V(CO2) = 22.4 * 2 = 44,8 л