Какую массу нитробензола можно получить из 30 г раствора азотной кислоты с массовой долей 90 % и

бензола,который был получен из 13,44 л ацетилена(н.у.)? Пожалуйста, помогите:)

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Даниил.

Ответ:

дано

m ppa(HNO3) = 30 g

W(HNO3) = 90%

V(C2H2) = 13.44 L

--------------------

m(C6H5NO2) - ?

3C2H2-->C6H6

C6H6+HNO3-->C6H5NO2+H2O

n(C2H2) = V(C2H2) / Vm = 13.44 / 22.4 = 0.6 mol

3n(C2H2) = n(C6H6)

n(C6H6) = 0.6 / 3 = 0.2 mol

m(HNO3) = m(ppa HNO3) * W(HNO3) / 100% = 30*90% / 100% = 27 g

M(HNO3) = 63 g/mol

n(HNO3) = m/M = 27 / 63 = 0.43 mol

n(C6H6) < n(HNO3) бензол в недостатке

n(C6H6) = n(C6H5NO2) = 0.2 mol

M(C6H5NO2) = 123 g/mol

m(C6H5NO2) = n*M = 0.2*123 = 24.6 g

ответ 24.6 г

Объяснение: