Визначте масову частку оксигену у Ba(OH)2​


Ответы на вопрос

Отвечает Ветрова Віталіна.

Ответ:

w(O) = 18,7%

Объяснение:

Дано:

Ba(OH)2

Знайти: w(O) - ?

Розв’язок:

w(O) = n(E) * Ar(E) / Mr(спол.)

Ar(Ba) = 137; Ar(O) = 16; Ar(H) = 1

Mr(Ba(OH)2) = 137 + 16*2 + 1*2 = 137 + 32 + 2 = 171

w(O) = 32 / 171 = 0,187 або 18,7%