Задача: Вычислите массовую долю элементов в сахаре С12 Н22О11.​


Ответы на вопрос

Отвечает Атаханов Шерали.

Ответ:

w = Ar (элемента) * n / Mr (вещества) * 100%

w(C) = (12* 12 / 342) * 100% = 42,1%

w(H) = (1 * 22 / 342) * 100% = 6,43%

w(O) = (16 * 11 / 342) * 100% = 51,46%

Объяснение:

Вроде так

1 1
Отвечает Снегин Вадим.

Молекулярная масса (C₁₂H₂₂O₁₁)=12·12 + 22 + 16·11 = 342

Массовые доли элементов :

W(C) = 12·12 / 342 = 0.421  ≈ 42 %

W (Н) =  22 / 342 = 0.064  ≈ 6%

W(O) = 16·11 / 342 = 0.515  ≈ 52%