Определите массу осадка полученного из хлорида цинка ( ZnCl2) и гидроксида натрия (NaOH) массой 16г


Ответы на вопрос

Отвечает Нурман Нуртас.

Ответ:

дано

m(NaOH) = 16 g

-----------------------

m(Zn(OH)2 - ?

2NaOH+ZnCL2-->2NaCL + Zn(OH)2

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 16  / 40 = 0.4 mol

2n(NaOH) = n(Zn(OH)2)

n(Zn(OH)2) = 0.4 / 2 = 0.2 mol

M(Zn(OH)2) = 99 g/mol

m(Zn(OH)2) = n*M = 0.2 * 99 = 19.8 g

ответ 19.8 гр

Объяснение: