После пропускания 11,2 л сероводорода через избыток раствора гидроксила натрия получили 312 г

сульфида натрия. Вычислите массовую долю соли (Na2S) в полученном растворе. (H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O) помогите решить пожалуйста... только пожалуйста НИКАКОГО БРОМА, НЕ НАДО КОПИРОВАТЬ ОТВЕТЫ, здесь натрий :,) заранее спасибонище

Ответы на вопрос

Отвечает Терлецький Макс.

Все просто:

Сначала запишем реакцию:

H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O

Количество сероводорода, то есть v(H2S)= 11.2л/22.4л/моль= 0.5моль

По реакции понимаем что: v(H2S) = v(Na2S)

Теперь мы можем найти массу Na2S.

m(Na2S) = 78г/моль * 0.5 моль = 39г

Теперь можем найти массовую долю:

ω(Na2S) = 39*100/312 = 12.5%