1) Найдите молекулярную формулу масляной кислоты,если известно, что она содержит 54,5%

углерода,36,4% кислорода и 9,1% водорода. Известно,что 1 моль масляной кислоты весит столько же, сколько 2 моль углекислого газа. 2)При сгорании 8,6 углеводорода образовалось 26,4 г углекислого газа.Плотность паров углеводорода по водороду равна 43. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Баграновская Даша.

Ответ:

1) C_4H_8O_2    

C:H:O=\frac{54.5}{12}:\frac{9.1}{1}:\frac{36.4}{16}= 4.54:  9.1:2.27=4:8:2

Mr=2*44=88

Mr(C4H8O2)= 12*4+8*1+16*2=48+8+32=88

2) Mr=43*2=86

CH+O2=CO2+H2O

Mr(CO2)=44

n(CO2)=26.4/44=0.6

n(CH)=8.6/86=0.1

теперь нам известно что на 1 молекуле содержится 6 атомов углерода, из этого  найдём число атомов водорода: 86-12*6=86-72=14

ответ: С6Н14- гексан

Объяснение: