В воде растворили 600г аммиака (NH3) и получили нашат спирт (NH4OH).Найдите массу нашат спирта


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1)Нашатырный спирт-это водный раствор аммиака NH3.в аптеке для получения нашатырного спирта в 300г воды растворили 112 литров аммиака(н.у).Вычислите массовую долю аммиака в полученном растворе.

2)При пропускании аммиака в раствор серной кислоты массой 20 г получили 6,6г аммония.Вычислите массовую долю серной кислоты в исходном растворе

По больше объяснений Следить Отметить нарушение 05.06.2013

ответ

ответ дан

ChrisV3

ChrisV3

1. Вообщем для того, чтобы вычислить массовую долю вещества. Делишь массу растворенного вещества на массу раствора.

Масса растворенного вещества - это масса аммиака, который растворили.

n(NH3)=V/Vm=112/22,4=5 моль

m(NH3)=nM=5*17=85 г

Теперь находим массу всего раствора.

300+85=385

А теперь все делим.

W(NH3)=85/385=0,22*100%=22%

Объяснение: