Для реакции необходимо 0,75 моль ZnO . сколько ZnO нужно взвесить​


Ответы на вопрос

Отвечает Кислица Алина.
N(ZnO) = 0.5 моль

Найти:

V(O₂) - ?

Решение:

2ZnS + 3O₂ = 2ZnO + 2SO₂

По УХР (уравнению химической реакции) имеем:

n(ZnO) = 1.5 *n(O₂) = 0.75 моль

V(O₂) = n*Vₘ = 0,75 моль*22,4 л/моль = 16,8 л

Ответ: 16,8 л