ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Найдите массовые доли всех химических элементов в соединении Na2SO4. Ответ

укажите в процентах с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Нарышкина Арина.

Дано:

Na²SO⁴.

w(Na) -?

w(S) -?

w(O) -?

Решение:

w =  \frac{n \times ar(e)}{mr}

Mr = 2Ar(Na) + 1Ar(S)+ 4Ar(O) = 2•23 + 32 + 4•16 = 46+32+64 = 142

w(Na) = (2 • 23)/142 = 0,32394 = 32,394%

w(S) = (1•32)/ 142 = 0,22535 = 22,535%

w(O) = (4•16)/142 = 0,45070 = 45,070%