В какой массе 20% раствора мед хлорида нужно растворить 17,1г кристаллогидрата CuCl2 • 2H2O чтобы

получить 40% раствор

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Дарья.

Ответ:

33,3 г

Объяснение:

Найдём массовую долю хлорида меди 2 в кристаллогидрате

w2(CuCl2)=M(CuCl2)/M(CuCl2*2H2O)=135/171=0,789

Пусть у нас имеется х г 20% раствора, тогда из него мы получим x+17,1 г 40% раствора.

x*0,2+0,789*17,1=(x+17,1)*0,4

x=33,3