Чему равна жесткость (в г-экв/л и градусах) 0,005 М CaCI2?​


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Денис.

Ответ:

10 мг-экв/л или 10 °Ж (0.01 г-экв/л)

Объяснение:

Считаем массу ионов кальция в 1 литре такого раствора

m(Ca^{2+}) = CVM(Ca{^2+}) = 0.005 \cdot 1 \cdot 40 = 0.2\;g\;(200\;mg)

Если 1 мг-экв/л соответствует содержанию 20 мг Са²⁺ в одном литре раствора, то 200 мг Са²⁺ в литре раствора соответствует 10 мг-экв/л или 10 °Ж