Помогите пожалуйста)1)Чему равно рН ацетатного буфера, если 1 л его содержит 0.9 моль-экв уксусной

кислоты и 0.6 моль-экв ацетата натрия (константа диссоциации уксусной кислоты 1,75∙105)?2)Определить общую и активную щелочнотсь раствора гидроксида бария, если для нейтрализации 15 мл его израсходовано 7,5 мл 0,2 М соляной кислоты. 3)Сколько мл 0,2 н раствора уксусной кислоты нужно добавить к 40 мл 0.1М раствора ацетата натрия, чтобы получить раствор с рН=4?

Ответы на вопрос

Отвечает Когут Жанна.
1)pKa(CH3COOH)=-lgKd=-lg 1,75*10^-5=4,75
pH=pKa-lgCк-ты/Ссоли=4,75-lg 0,9/0,6=4,75-0,176=4.57