Определите формулу вещества, плотность паров которого по азоту равна 2,7143, а массовые доли

элементов углерода, водорода и кислорода соответственно составляют 47,37%, 10,53%, 42,1%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Каменев Никита.

1) Плотность вещества по азоту вычисляют по формуле:

D = M(в-во)/М(N₂)

где: M(в-во) и М(N₂) - соответственно молекулярные массы вещества и азота.

М(N₂) =  2*14 = 28

Отсюда:

M(в-во) = D * М(N₂) = 2,7143*28 = 76

2) Находим число атомных единиц массы, которые в молекуле приходятся на атом углерода:

76 ------------------- 100%

Х ---------------------- 47,37%

Х = 76*47,37/100 = 36

А так как атомная масса углерода 12, то число атомов углерода в молекуле - 3.

Аналогичным образом находим число атомов водорода и кислорода (предлагаю вам вычисления сделать самостоятельно). Получаем водорода - 5 атомов, кислорода - 2 атома.

Формула: С₃Н₅О₂

Скорее всего это или пропановая кислота или метиловый эфир этановой кислоты