К раствору хлорида кальция массой 45гр добавили гидорксида калия. Определите массу осадка.


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Аня.

Ответ:

m(Ca(OH)2) = 29,6 г

Объяснение:

Ca(OH)2 - осадок

Дано :

m(CaCl2) = 45 г

Найти :

m(Ca(OH)2 - ?

CaCl2+2KOH → Ca(OH)2↓+2KCl

1) n = m/M

M(CaCl2) = 40+35.5*2 = 111 г/моль

n(CaCl2) = 45 г/ 111 г/моль

n(CaCl2) = 0.4 моль

2) Так как  и у CaCl2 и у Ca(OH)2 коэфффиценты одинаковые =>

n(Ca(OH)2) = n(CaCl2) = 0,4 моль

n(Ca(OH)2) = 0,4 моль

3) m(Ca(OH)2) = n*M

M(Ca(OH)2) = 40+16*2 + 1*2 =74 г/моль

m(Ca(OH)2) = 0,4 моль * 74 г/моль = 29,6 г

m(Ca(OH)2) = 29,6 г

Ответ : m(Ca(OH)2) = 29,6 г