1. Ответьте да или нет на утверждения: А) В реакции Ca + Cl2→ CaCl2 коэффициенты не нужны. Б) В

реакции Zn + HCl → ZnCl2 + H2 коэффициент у цинка 2. В) В реакции Ca + O2 → CaO коэффициент у оксида кальция 2. Г) В реакции CH4 → C + H2 коэффициенты не нужны. Д) В реакции CuO + H2 → Cu + H2O коэффициент у меди 2. Е) В реакции C + O2 → CO коэффициент 2 надо поставить и у оксида углерода (II) , и у углерода. Ж) В реакции CuCl2 + Fe → Cu + FeCl2 коэффициенты не нужны. Задание 2 2. Расставьте коэффициенты: • P + Cl2 →PCl5 • Na + S → Na2S • HCl + Mg →MgCl2 + H2 • N2 + H2 →NH3 • H2O → H2 + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Базикова Полина.

1.

а) да

б) нет

В) да

Г) нет

Д) нет

Е) да

Ж) да

2.

2P+5Cl2=2PCl5

2Na+S=Na2S

2HCl+Mg=MgCl2+H2

N2+3H2=2NH3

2H2O=2H2+O2