Найдите молекулярную формулу предельного угле- водорода, массовая доля углерода в котором 83,3%,

плотность поводороду 29.​

Ответы на вопрос

Отвечает Макуева Жанна.

Ответ:

M(Dh2)= 29 x2=58г/моль

m(C) = 100 x 0.833= 83.3г

m(H)=100-83.3=16.7г

Определяем количество вещества водорода и углерода.

n(C)= m/M= 83.3/12=6.94 моль

n(H)= 16.2/1= 16.2моль

Находим соотношение

n(C); n(H)= 6.94 ; 16.2= 1;2.5= 2 ;5

M(C2H5)= 29г/моль

58/29=2

откуда формула углуводорода С4Н10 - бутен.

Объяснение:

нема