Вычисли относительную молекулярную массу простого газообраз6 ного вещества, если его плотность по

водороду равна 14. Какова относительная атомная масса элемента?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.

Ответ: M=28; A=14

Объяснение: относительная плотность по водороду по определению равна D(H2)=M(вещества)/M(H2). Отсюда M(вещества)=D(H2)×2=14×2=28. Это соответсвует молекуле азота N2. Относительная атомная масса азота равна 14. Относительные атомные и молекулярные массы - величины безразмерные, значит, единицы измерения указывать не нужно.