Напишите сбалансированные уравнения возможных реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном

виде. 1) CuCL2 и KOH; 2) H2SO4 и NaOH ; 3) K2SO4 и NaOH; 4) Na2CO3 и HCL

Ответы на вопрос

Отвечает Нестиренка Руслан.

1) CuCl2+KOH=Cu(OH)2+2KCl

Cu+2 + 2Cl- + K+ + OH- =Cu(OH)2+ 2K+ + 2Cl-

Cu+2 + OH- =Cu(OH)2

2) H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

2H+ +SO4-2 + 2Na+ +2OH- = 2Na+ +SO4-2 +2H2O

2H+ +2OH- =2H2O

4) Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

2Na+ +CO3-2 + 2H+ +2Cl- = 2Na+ 2Cl- +CO2 +H2O

CO3-2 +2H+ = CO2+H2O