Раствор серной кислоты массой 200г и массовой долей 30%, прилили к карбонату кальция. Определите

объём углекислого газа (н.у) , который выделился в ходе реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Лакаев Сабир.

H2+caco3= caso4+h2o+co2
mв(h2so4)= 30*200/100=60г
M(h2so4)= 1*2+32+16*4=200г/моль
n(h2so4)= 60/200=0.3 моль
x=0.3*1/1=0.3 моль n(co2)
V(co2)= 0.3*22.4= 6.72 дм³