Составьте уравнения реакций, соответствующие следующим превращениям: а) Ca ⟶ CaO ⟶ Ca(OH)2 ⟶

Ca(NO3)2 ⟶ CaSO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

a) Ca→CaO→Ca(OH)2→Ca(NO3)2→CaSO3

2Ca+O2 → 2CaO

CaO+H2O → Ca(OH)2

Ca(OH)2+2HNO3 → Ca(NO3)2+H2O

Ca(NO3)2+SO2↑+H2O → CaSO3+2HNO3

Отвечает Скрябин Егор.

Объяснение:

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

2NaNO3 + Ca(OH)2 = 2NaOH +Ca(NO3)2

Ca(NO3)2 + K2SO3 = CaSO3 + 2KNO3