Газ В ускоряет процесс созревания овощей и фруктов. Известно что если 2 л этого газа смешать с 8 л

пропана то относительная плотность по гелию данной смеси будет равна 10,2. Определить молярную массу газа В?

Ответы на вопрос

Отвечает Чучалин Антон.

Ответ:

28 г/моль

Объяснение:

В качестве такого газа используют этилен C2H4, проверим это.

Найдём молярную массу смеси

10,2*4=40,8 г/моль

Так же молярную массу смеси можно рассчитать по формуле

M(см)=χ(B)*M(B)+χ(C3H8)*M(C3H8)

Найдём молярную массу искомого газа

(40,8-0,8*44)/0,2=28 г/моль