Из расчета массовых долей элементов в гидрокарбонате кальция (Ca(HCO3)2)


Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Mr(Ca(HCO3)2) = 40+1*2 + 12*2 + 16*6 =162

W(Ca) = Ar(Ca) *n / Mr(Ca(HCO3)2)  *100% = 40*1 / 162  *100% =25%

W(H) = Ar(H) *n / Mr(Ca(HCO3)2)  *100% = 1*2 / 162  *100% = 1%

W(C) = Ar(C) *n / Mr(Ca(HCO3)2)  *100% = 12*2 / 162  *100% =15%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Ca(HCO3)2)  *100% = 16*6 / 162  *100% =59%