СРОЧНО 40 БАЛЛОВ Осуществите следующие превращения:

CuSO4--->Cu(OH)2--->CuCl2-->Cu(OH)2-->CuO NaOH-->Na2SO4-->NaCl-->NaNO3 Напишите молекулярные и ионные уравнения проведенных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Дергилёва Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄

Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ +2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺+ SO₄²⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓

Cu(OH)₂ + 2HCl = CuCl₂ + 2H₂O

Cu(OH)₂ + 2H⁺+ 2Cl⁻ = Cu²⁺+ 2Cl⁻+ 2H₂O

Cu(OH)₂ + 2H⁺ = Cu²⁺ + 2H₂O

CuCl₂ + 2KOH = Cu(OH)₂↓ + 2KCl

Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2K⁺ + 2Cl⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓

Cu(OH)₂ = CuO + H₂O

2NaOH + H₂SO₄= Na₂SO₄ + 2H₂O

2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺+ SO₄²⁻ + 2H₂O

H⁺ + OH⁻ = H₂O

Na₂SO₄ + BaCl₂= BaSO₄↓ + 2NaCl

2Na⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ = BaSO₄↓ + 2Na⁺ +2Cl⁻

Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓

NaCl + AgNO₃ = NaNO₃ + AgCl↓

Na⁺ +Cl⁻ + Ag⁺ +NO₃⁻ = Na⁺+ NO₃⁻ + AgCl↓

Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl↓