Решение проблемы: найдите массу гидроксида кальция, образовавшегося при реакции 1,4 грамма оксида

кальция CaO с водой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Абсамат Арайлым.

Ответ:

1,85 г.

Объяснение:

CaO + H₂O = Ca(OH)₂

1) Найдем количество вещества по формуле:  n=m/M

M(CaO) = 40+16=56 г/моль

n(CaO)= 1,4г : 56 г/моль = 0,025 моль

2) По уравнению реакции n(CaO) : n(Ca(OH)₂) = 1 : 1  

n(Ca(OH)₂) = 0,025 моль

M(Ca(OH)₂) = 40+2*1+2*16=74 г/моль

m(Ca(OH)₂) = n*M =  0,025 моль* 74 г/моль = 1,85 г.