Проведите реакции подтверждающие качественный состав сульфата железа(2) и хлорид кальция​


Ответы на вопрос

Отвечает Менщикова Лера.

Ответ:

сульфат анион можно доказать реакцией с хлоридом бария, при этом образуется белый осадок сульфата бария BaSO4↓:

FeSO4 + BaCl2 = FeCl2 + BaSo4↓

Fe[2+] + SO4[2-] + Ba[2+] + 2Cl[-] = Fe[2+] + 2Cl[-] + BaSO4 ↓

Ba[2+] + SO4[2-] = BaSO4↓

катион Fe[2+] можно определить реакций обмена с щелочами, при этом образует характерное нерастворимое основание железа (II) зеленоватого цвета:

FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2↓ + K2SO4

Fe[2+] + SO4[-] + 2K[+] + 2OH[-] = Fe(OH)2↓ + 2K[+] + SO4[2-]

Fe[2+] + 2OH[+] = Fe(OH)2↓