Какой объем (н.у.) занимает 5 г угарного газа. Не могу понять как решить и расписать правильно. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Вильбик Женя.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(CO) = 5 г

М(СО) = 28 г/моль

Vm=22,4 л/моль

Найти

V(CO)

n(CO) = m / M = 5 / 28 = 0,2 моль

V(CO)= Vm *n = 22,4 * 0,2 = 4,48 л

Отвечает Кушик Лиза.

Ответ:

угарный газ формула: CO.

Mr( CO)= 12+16=28г

Значит 1 моль угарного газа весит 28г.Известно что 1 моль любого газа занимает 22,4л. Отсюда составляем пропорцию

28г- 22,4л

5г - х=4 л

х= 22,4×5/ 28=4

х=4

Объяснение: