Определите объем водорода , выделившегося при взаимодействии магния с 159 г 34% соляной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Губашева Сания.

Ответ:

Если нужно найти объем водорода: Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 n(Mg)=m/M=48г/24г/моль=2моль n(Mg)=n(H2) - из уравнения реакции V(H2)=n*Vm=2моль*22,4моль/л=44,8л Ответ:объем водорода равен 44,8л.

Я думаю так