Определить количество вещества оксида железа 3 fe2o3 массой 80 г​


Ответы на вопрос

Отвечает Куаныш Ислам.

Дано:

m (Fe₂O₃) = 80 г

Найти:

n (Fe₂O₃) – ?

Решение:

n = m/M

M (Fe₂O₃) = 56 ⋅ 2 + 16 ⋅ 3 = 112 + 48 = 160 г/моль

n = 80/160 = 0,5 моль

Ответ: 0,5 моль